Principali paesi per PIL 2022 Prodotto interno lordo

Ultimo aggiornamento l'8 settembre 2022 alle 09:14

Quindi ecco l'elenco dei principali paesi per PIL 2022 prodotto interno lordo. Gli Stati Uniti sono la più grande economia del mondo con un PIL di 25.3 trilioni di dollari USA seguiti da Cina, Giappone, Germania, Regno Unito e l'India.

Gli Stati Uniti contribuiscono per il 24.40% al PIL mondiale e il prossimo è la Cina con il 19.17%. Le prime 4 economie (paese) contribuiscono per oltre il 50% al PIL e i primi 10 paesi contribuiscono per oltre il 60% al PIL mondiale.

Principali paesi per PIL 2022 Prodotto interno lordo

Quindi ecco l'elenco dei principali paesi per PIL 2022 prodotto interno lordo.

RangoPIL, prezzi correnti (miliardi di dollari USA)Anno 2022% del mondo
1Stati Uniti2534724.40%
2Cina1991219.17%
3Giappone49124.73%
4Germania42574.10%
5Regno Unito33763.25%
6India32913.17%
7Francia29372.83%
8Canada22212.14%
9Italia20581.98%
10Australia e Nuova Zelanda20061.93%
Elenco dei primi 10 paesi per PIL Prodotto interno lordo

Il PIL mondiale totale si è attestato a 103.8 trilioni di dollari USA nell'anno 2022 e gli Stati Uniti contribuiscono per circa il 24.40% al PIL mondiale, seguiti dalla Cina con il 19.17%.

Paese principale per prodotto interno lordo

Elenco dei principali paesi per PIL nell'anno 2022

RangoPIL, prezzi correnti (miliardi di dollari USA)2022% del mondo20232027% nel 2027da 2022 a 27
1Stati Uniti2534724.40%266953096622.71%-1.70%
2Cina, Repubblica popolare di1991219.17%218652912921.36%2.19%
3Unione europea1720016.56%183202197316.11%-0.45%
4Giappone49124.73%529162604.59%-0.14%
5Germania42574.10%456553613.93%-0.17%
6Regno Unito33763.25%368745523.34%0.09%
7India32913.17%358349173.61%0.44%
8Francia29372.83%308636212.66%-0.17%
9Canada22212.14%236227992.05%-0.09%
10Italia20581.98%216925271.85%-0.13%
11Australia e Nuova Zelanda20061.93%210525171.85%-0.09%
12Brasil18331.77%198024481.79%0.03%
13Federazione Russa18291.76%171317961.32%-0.44%
14Corea del Sud18051.74%192023001.69%-0.05%
15Australia17481.68%182821861.60%-0.08%
16Iran17391.67%178321211.56%-0.12%
17Spagna14361.38%151918251.34%-0.04%
18Messico13231.27%138016461.21%-0.07%
19Indonesia12891.24%141118681.37%0.13%
20Asia centrale e Caucaso11611.12%123618221.34%0.22%
21Arabia Saudita10401.00%102211080.81%-0.19%
22Olanda10140.98%107312710.93%-0.04%
23Africa del Nord8570.82%88611470.84%0.02%
24Switzerland8420.81%88810640.78%-0.03%
25Provincia cinese di Taiwan8410.81%89310950.80%-0.01%
26Polonia7000.67%7569940.73%0.06%
27Turchia6920.67%71411360.83%0.17%
28Svezia6210.60%6708330.61%0.01%
29Belgio6100.59%6407460.55%-0.04%
30Argentina5640.54%5746460.47%-0.07%
31Norvegia5420.52%5505910.43%-0.09%
32Tailandia5220.50%5566930.51%0.01%
33Israele5210.50%5486690.49%-0.01%
34Irlanda5160.50%5627160.52%0.03%
35Nigeria5110.49%5809580.70%0.21%
36Emirati Arabi Uniti5010.48%5065860.43%-0.05%
37Austria4800.46%5196310.46%0.00%
38Malaysia4390.42%4826340.46%0.04%
39Egitto4360.42%4506380.47%0.05%
40Sud Africa4260.41%4485130.38%-0.03%
41Singapore4240.41%4515440.40%-0.01%
42America Centrale4130.40%4385640.41%0.02%
43Philippines4120.40%4466150.45%0.05%
44Vietnam4090.39%4636900.51%0.11%
45Danmark3990.38%4195110.37%-0.01%
46Bangladesh3970.38%4386280.46%0.08%
47Hong Kong SAR3690.36%3914780.35%-0.01%
PILWorld103867100.00%110751136384100.00%0.00%
Elenco dei principali paesi per PIL 2022 Prodotto interno lordo

Quindi, finalmente, questi sono l'elenco dei migliori paesi per PIL 2022 prodotto interno lordo.

❤️CONDIVIDI❤️

Lascia un tuo commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

❤️CONDIVIDI❤️
❤️CONDIVIDI❤️
Scorrere fino a Top