Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt

Zuletzt aktualisiert am 8. September 2022 um 09:14 Uhr

Hier ist also die Liste der Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt. Die USA sind die größte Volkswirtschaft der Welt mit einem BIP von 25.3 Billionen US-Dollar, gefolgt von China, Japan, Deutschland, Großbritannien und Indien.

Die Vereinigten Staaten tragen 24.40 % zum weltweiten BIP bei, gefolgt von China mit 19.17 %. Die Top-4-Wirtschaft (Land) tragen mehr als 50 % zum BIP bei und die Top-10-Länder tragen mehr als 60 % zum weltweiten BIP bei.

Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt

Hier ist also die Liste der Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt.

RangBIP, aktuelle Preise (Milliarden US-Dollar)Jahr 2022% der Welt
1USA2534724.40%
2China1991219.17%
3Japan49124.73%
4Deutschland42574.10%
5Großbritannien33763.25%
6Indien32913.17%
7Frankreich29372.83%
8Kanada22212.14%
9Italien20581.98%
10Australien und Neuseeland20061.93%
Liste der Top 10 Länder nach BIP Bruttoinlandsprodukt

Das gesamte weltweite BIP lag im Jahr 103.8 bei 2022 Billionen US-Dollar, und die Vereinigten Staaten tragen etwa 24.40 % zum weltweiten BIP bei, gefolgt von China mit 19.17 %.

Top-Land nach Bruttoinlandsprodukt

Liste der Top-Länder nach BIP im Jahr 2022

RangBIP, aktuelle Preise (Milliarden US-Dollar)2022% der Welt20232027% im Jahr 20272022 bis 27
1USA2534724.40%266953096622.71%-1.70%
2China, Volksrepublik1991219.17%218652912921.36%2.19%
3Europäische Union1720016.56%183202197316.11%-0.45%
4Japan49124.73%529162604.59%-0.14%
5Deutschland42574.10%456553613.93%-0.17%
6Großbritannien33763.25%368745523.34%0.09%
7Indien32913.17%358349173.61%0.44%
8Frankreich29372.83%308636212.66%-0.17%
9Kanada22212.14%236227992.05%-0.09%
10Italien20581.98%216925271.85%-0.13%
11Australien und Neuseeland20061.93%210525171.85%-0.09%
12Brasil18331.77%198024481.79%0.03%
13Russische Föderation18291.76%171317961.32%-0.44%
14Korea, Republik von18051.74%192023001.69%-0.05%
15Australien17481.68%182821861.60%-0.08%
16Iran17391.67%178321211.56%-0.12%
17Spanien14361.38%151918251.34%-0.04%
18Mexiko13231.27%138016461.21%-0.07%
19Indonesien12891.24%141118681.37%0.13%
20Zentralasien und Kaukasus11611.12%123618221.34%0.22%
21Saudi-Arabien10401.00%102211080.81%-0.19%
22Niederlande10140.98%107312710.93%-0.04%
23Nordafrika8570.82%88611470.84%0.02%
24Schweiz8420.81%88810640.78%-0.03%
25Taiwan, Provinz Chinas8410.81%89310950.80%-0.01%
26Polen7000.67%7569940.73%0.06%
27Türkei6920.67%71411360.83%0.17%
28Schweden6210.60%6708330.61%0.01%
29Belgien6100.59%6407460.55%-0.04%
30Argentina5640.54%5746460.47%-0.07%
31Norwegen5420.52%5505910.43%-0.09%
32Thailand5220.50%5566930.51%0.01%
33Israel5210.50%5486690.49%-0.01%
34Irland5160.50%5627160.52%0.03%
35Nigeria5110.49%5809580.70%0.21%
36Vereinte Arabische Emirate5010.48%5065860.43%-0.05%
37Österreich4800.46%5196310.46%0.00%
38Malaysia4390.42%4826340.46%0.04%
39Ägypten4360.42%4506380.47%0.05%
40Südafrika4260.41%4485130.38%-0.03%
41Singapur4240.41%4515440.40%-0.01%
42Zentralamerika4130.40%4385640.41%0.02%
43Philippinen4120.40%4466150.45%0.05%
44Vietnam4090.39%4636900.51%0.11%
45Dänemark3990.38%4195110.37%-0.01%
46Bangladesch3970.38%4386280.46%0.08%
47Hong Kong SAR3690.36%3914780.35%-0.01%
BIP Welt103867100.00%110751136384100.00%0.00%
Liste der Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt

Das ist also endlich die Liste der Top-Länder nach BIP 2022 Bruttoinlandsprodukt.

Zugehörige Informationen

Hinterlasse eine Antwort

Bitte geben Sie Ihren Kommentar!
Bitte geben Sie Ihren Namen hier